Гостинная в скандинавском стиле: правила оформления о фото интерьеров

Гостинная в скандинавском стиле: правила оформления о фото интерьеров KM Loft 4 декабря 2022

Главное о скандинавском стиле

Скандинавский стиль или нордик – это в последние годы одно из самых популярных и востребованных направлений. Причины этого: его универсальность, удобство и атмосфера уюта и чистоты, которая царит в оформленных таким образом помещениях.

История

В том виде, в каком мы знаем скандинавский стиль сегодня, он сформировался в 40-х и 50-х годах двадцатого века, после окончания Второй мировой войны. Ведущие дизайнеры скандинавских стран провели в то время несколько крупных конференций, на которых практически определили вектор развития скандинавского дизайна.

В том числе, было решено оказывать помощь молодым дизайнерам (многие из которых позднее создали классические для стиля предметы мебели и декора) и сделать ставку на стандартизацию, под которой понималось создание типовых простых и универсальных предметов и их массовое производство. Так, важная веха в развитии скандинавского дизайна – появление компании IKEA.

Гостиная в квартире, оформленная в стиле сканди

Гостиная в квартире, оформленная в стиле сканди со стеллажами в стиле лофт

Где распространен скандинавский стиль

Конечно, больше всего скандинавский стиль распространен на своей родине: в Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии. Правда, за последние десятилетия он прижился во многих странах Европы, в том числе, в России.

Сегодня удачные скандинавские интерьеры – признак хорошего вкуса и определенных ценностей хозяев: стремления к экологичности и заботе о природе, отказа доказывать что-либо другим людям, понимание философии осознанного потребления. Можно смело говорить, что с каждым годом популярность сканди будет только расти.

Интересно, что внутри сканди есть отдельные направления, которые сформировались в разных странах. Так, классический скандинавский стиль – это, в общем-то, шведский стиль.

Ближе всего к нему – финский, который отличается стремлением сочетать несочетаемое: например, наравне с современной дизайнерской мебелью ставить табуретки-пни из срезов деревьев.

В Дании важную роль играет создание уюта и комфорта (датское направление сканди – хюгге).

В суровой Норвегии прослеживается стремление быть ближе к природе: чисто-белый цвет там используется реже, а натуральные материалы и этнические мотивы – чаще.

Исландия же, будучи страной с маленьким количеством жителей, это чаще классический нордик в крупных городах (в основном, в Рейкявике) и стремление к простоте и минимализму в небольших населенных пунктах.

Использование металла в мебели - это не только лофт-стиль

Использование металла в мебели - это не только лофт-стиль

Главные принципы скандинавского стиля

В интерьере философия скандинавских стран проявляется в следующих принципах, определяющих дизайнерские решения:

  • Минимализм и чистота

Сканди предполагает разумное потребление и отказ от лишнего. В интерьерах используют минимальное количество мебели и декора (но не отказываются от него!), а на виду оставляют только те предметы, которые хотят показать.

В скандинавских интерьерах хочется поддерживать порядок

В скандинавских интерьерах хочется поддерживать порядок

  • Практичность

Скандинавский стиль отличается стремлением максимально практично использовать пространство. Так, мебель часто выбирают со скрытыми ящиками, а для хранения вещей приспосабливают даже ступеньки лестниц.

Полка с декором над кроватью не только делает комнату интереснее, но и позволяет использовать часть пространства

Полка с декором над кроватью не только делает комнату интереснее, но и позволяет использовать часть пространства

  • Больше света

Для скандинавских стран характерен холодный климат и короткий световой день, поэтому помещения стараются сделать более светлыми: это положительно сказывается на психическом здоровье.

Это интересно! Одна из причин, почему сканди отлично подходит для жителей России: многие регионы нашей страны по климату похожи на Скандинавию, и проблема нехватки солнечного света актуальна для многих россиян.

Если в комнате большие окна или есть выход на балкон, помещения кажется сияющим

Если в комнате большие окна или есть выход на балкон, помещения кажется сияющим

Экологичность

Жители Скандинавии с уважением относятся к природе и, например, в Норвегии считают лучшим отдыхом – выезд загород. Из-за этого и в интерьерах скандинавы стараются использовать экологичные материалы: дерево, металл, натуральные ткани.

Наша новая разработка - стеллаж без использования металла

Другие статьи

  • 21 ноябрь 2023
    Зачистка швов на металлических стеллажах – это важный и ответственный процесс, который требует определенных навыков и знаний. В данной статье мы рассмотрим особенности и важность данного процесса, а также опишем основные этапы зачистки швов.

    Подробнее

  • 12 ноябрь 2023
    Дом — это место, где можно отдохнуть душой и забыть обо всех тревогах.

    Подробнее

  • 08 октябрь 2023
    Гардеробная комната – это не просто помещение для хранения одежды, это место, которое поможет создать идеальный образ, подчеркнуть свою индивидуальность и наслаждаться процессом выбора своего стиля.

    Подробнее

Каталог

×
×